445000.ru - индекс Тольятти

13.09.2010 17:23 · Евгений Федоров: Россию ждет "настоящая экономическая революция"

Евгений Федоров Председатель Комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Алексеевич ФЕДОРОВ уверен, что для перевода российской экономики на инновационный путь развития достаточно десяти лет. При условии, что в стране сформируется принципиально иная экономическая среда, в которой ведущая роль будет принадлежать прикладному научному бизнесу и интеллектуальной собственности.

— Евгений Алексеевич, как бы вы оценили работу различных структур, созданных несколько лет назад, как считалось, для диверсификации экономики? Имеются в виду особые экономические зоны, Роснано, Российская венчурная компания, технопарки и так далее. Почему они пока не принесли ожидаемого результата?
— Все они пока работают в предварительном режиме, сам процесс перехода к инновационному типу экономики не начался. Он не начинается не потому, что перечисленные институты слишком слабы, а потому, что для этого перехода необходимо некое новое качество экономической и бизнес-среды. Вообще, отличие инновационной экономики от сырьевой, которая сложилась у нас, заключается по сути в трех главных вещах. Первое — это прикладной научный бизнес, которого в России пока вообще нет в силу примитивности ее экономики. А между тем в инновационной экономике как раз ему принадлежит ведущая роль: именно здесь самые крупные капиталы, самые большие финансовые потоки, самые богатые люди планеты. С этим связана и вторая составляющая — наличие рынка интеллектуальной собственности. Показатели этого рынка — продажи технологий, патентов, опытных образцов, товарных знаков — у нас меньше, чем в США, в тысячи раз, то есть по сути он у нас просто не сформировался. Как раз на его финансовых потоках и должен работать научный бизнес, чья главная продукция — это интеллектуальная собственность. Если нет рынка, значит нет и возможности ничего продать.
Наконец, третье — это так называемая постиндустриальная промышленность на базе технологий, когда в балансе промышленных предприятий интеллектуальная собственность составляет более половины стоимости активов. В России промышленные предприятия вообще не имеют такой структуры активов, поэтому они не могут служить рынком потребления для научного бизнеса. Все перечисленное вместе и составляет механизм модернизации современных развитых “инновационных” экономик. Мы же пока просто не владеем этим инструментарием и чем-то напоминаем школьника, который знаком с арифметикой, но пока не знает, что такое высшая математика.

— Почему же у нас процесс этого перехода так затянулся? Ведь постоянно идет законотворческая работа, взять хотя бы закон об инновационных предприятиях при вузах...
— Мы в комитете посчитали, что для того, чтобы законодательно обеспечить новый тип экономики, нужно изменить 113 действующих законов и принять еще порядка 10 новых. То есть один, или два, или даже пять законов погоды не сделают, речь идет о полной смене экономической среды. Я уже назвал три главных “кита” инновационной экономики, и в том числе прикладной научный бизнес. Чтобы он появился, с технологиями, с интеллектуальной собственностью должны научиться работать банки, страховые компании, судебная система, регистрирующие органы и так далее. Это затрагивает все базовые основы, определяющие экономическую среду. И такая “учеба” отнюдь не мгновенный процесс. Тем более что российской рыночной экономике всего 20 лет, в то время как в мире она формировалась столетиями. Кстати, к инновационной экономике мир пришел всего лишь в последние 25 лет, еще 30 лет назад ее не было в принципе. Нам предстоит пройти этот путь. Существующие сегодня инструменты — лишь некие зачатки, подходы к изменению типа нашей экономики, своего рода подготовительная работа.
Наиболее сильный и продвинутый из них — проект “Сколково”, являющийся первой реальной попыткой сформировать в России прикладной научный бизнес. Для этого нужно время. Те же малые предприятия при вузах, о которых вы упомянули, это важный, но все же очень маленький элемент могучей инновационной машины. Если есть деталь, но нет самого механизма, то ничего работать не будет. В развитых странах аналогичные структуры действуют в условиях наличия финансовых потоков рынка интеллектуальной собственности. У нас, как уже было сказано, такой рынок не сложился, поэтому у малых предприятий при вузах нет финансовой среды, в которой они могли бы развернуть свою деятельность.

— То есть вы считаете, что “Сколково” — это нечто принципиально новое по сравнению со всеми предыдущими проектами, теми же особыми экономическими зонами технико-внедренческого типа?
— Я бы сказал так: это лабораторное занятие из следующего курса. Но это еще не система, потому что на первом этапе “Сколково” будет работать исключительно на экспорт. В современных условиях оно сможет продавать свою продукцию — интеллектуальную собственность, произведенную в России — только за рубеж. У нас пока отсутствует промышленность на базе технологий, а значит, и спрос на технологии. Однако на данном этапе это не так важно. Главное, чтобы был разорван порочный круг и наша наука начала постепенно работать на деньги, а не на саму себя. И уже затем нам предстоит посредством экономических стандартов развивать внутренний рынок промышленности на базе технологий.

— Каким вы видите путь перехода российской экономики на инновационный путь развития: либерализация и сокращение государственного вмешательства или, наоборот, активизация государственных усилий для развития приоритетных отраслей?
— Это зависит от того, что называть государственным вмешательством. Если речь идет о государственных деньгах, то с точки зрения инновационной, да и вообще рыночной экономики это самое вредное, что только может быть. Любое государственное финансирование автоматически означает снижение заинтересованности у бизнеса, который в отсутствие стимулов и рисков перестает развиваться, принимать самостоятельные решения. Роль государства должна выражаться в изменении правил игры, формировании инструментов, трансформации экономической среды. Однако повторюсь: это вопрос не одного закона или одного года, но минимум десяти лет тяжелого труда для всего бизнеса. Следует понимать, что торговля нефтью и торговля интеллектуальной собственностью — это два в корне различных занятия. Вряд ли удастся научить сырьевых бизнесменов вести инновационный бизнес. Фактически мы будем свидетелями создания нового предпринимательского класса, который понимает, что представляет собой интеллектуальная собственность, и умеет с ней работать. И уже вокруг этих людей появятся новые специалисты: бухгалтеры, экономисты, инженеры. Миллионы людей должны будут полностью изменить свою бизнес-профессию, а это длительный и непростой процесс.

— Согласны ли вы с мнением, что одного “Сколково” недостаточно и следует формировать целую сеть аналогичных проектов, где инновации также могли бы стимулироваться с помощью налоговых льгот?
— “Сколково” — это лишь первая попытка создать новый вид бизнеса, поэтому там и эксклюзивные условия налогообложения, эксклюзивная экономическая среда. Таких проектов не может быть много. Задача “Сколково” — научить первых российских бизнесменов торговать интеллектуальной собственностью, то есть заниматься прикладным научным бизнесом. Когда это произойдет, льготы, которые заложены в этот проект, можно будет распространить не только на другие научные центры, но и на всю экономику страны. Будет работать принцип: если ты занимаешься инновационным бизнесом, значит попадаешь в принципиально иную, приспособленную для такого бизнеса экономическую среду, а это больше, чем просто льготы.

— Если разделить цель перехода от сырьевой экономики к инновационной на несколько более или менее общих задач, как будет выглядеть план?
— Учитывая, что это задачи на перспективу минимум ближайших десяти лет, первоочередная — проект “Сколково”, развитие прикладного научного бизнеса. Вторая задача связана с развитием инструментария интеллектуальной собственности и соответствующей институциональной среды. Третья — формирование нового типа промышленности на базе технологий с помощью экономических стандартов. Следующим после “Сколково” крупным проектом будет создание первых предприятий на базе прикладного научного бизнеса. В какой-то степени в этом русле лежат инициативы Председателя Правительства РФ по созданию особой экономической зоны в Тольятти.
Одна из ключевых составляющих, характеризующих постиндустриальную промышленность, заключается в том, что последняя основана на коротком цикле, в отличие от нашей экономики, которой свойственно большое количество моногородов с полным производственным циклом. Например, первое предприятие производит один вид комплектующих для автомобиля, второе, принадлежащее другому хозяину, — другой вид комплектующих, третье собирает автомобили и так далее. Получаем конгломерат из сотен предприятий вместо одного моногорода, привычного для индустриальной экономики. Переход к такой модели не будет простым: реально в России должны умереть многие устаревшие крупные промышленные предприятия, а на их месте — появиться сотни более мелких фирм с разными хозяевами, которые будут работать по-новому на базе новых технологий.

— Нефтяная отрасль по-прежнему системообразующая для нашей экономики. Насколько, на ваш взгляд, совершенен современный механизм изъятия природной ренты и следует ли повышать налоги для “нефтяников”?
— Как вы знаете, нефтяная отрасль формирует бюджет России на 50 процентов, а это очень высокая нагрузка, учитывая, что добывается нефть в довольно тяжелых природных условиях и рентабельность такой добычи значительно ниже, чем, например, в Саудовской Аравии. Ставка налогообложения и так достаточно высока. Главная проблема нефтяной отрасли заключается в том, что она не хочет модернизироваться. Простое повышение налогов автоматически сократит нефтедобычу и поступления в бюджет по соответствующим налогам. Уже сейчас мы реально не развиваемся: несмотря на наличие серьезных месторождений, за последние несколько лет не наблюдается заметного роста добычи нефти. И это не случайно: мы достигли предела механического наращивания налоговых поступлений и изъятия прибыли от нефтедобычи. Дальше необходимо принципиально менять саму структуру неф­тяной отрасли, и здесь мы вновь выходим на более общую тему, связанную с трансформацией российской промышленности в целом. Здесь тоже должна появиться интеллектуальная собственность, технологии, которые вызовут коренную модернизацию добывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. По отдельности, исключительно в нефтедобыче или, скажем, в автомобилестроении, этого сделать не получится, только в промышленности в целом путем постепенного изменения всех экономических стандартов.

— Реально ли добиться столь глубоких экономических преобразований в масштабах всей страны в течение одного десятилетия?
— Здесь нет ничего хитрого, через эти процессы прошел весь экономически развитый мир. В среднем страны переходили на новый тип производства в течение 20 лет. Однако в отличие от других стран у нас есть перед глазами готовые примеры, так что 10 лет — это вполне нормальный срок, можно управиться и быстрее. Другое дело, что нужно правильно оценивать масштаб предстоящих перемен. Это не просто пара новых законов или вновь образованных государственных корпораций, а настоящая экономическая революция, сообщает http://bujet.ru.


Еще по теме:





НОВОСТИ СЕГОДНЯ НА 445000.RU
Life is Good: сила в правде

На сегодняшний день компания Life is Good переживает не самое лучшее время. Со всех сторон на компанию нападают хейтеры, пытаясь...
Прокуратура Тольятти взяла на контроль расследование по факту пожара на Тупиковом проезде в Тольятти

Прокурором Центрального района г. Тольятти Рамисом Сабирзяновым лично контролируются следственные действия и оперативные мероприятия по факту пожара, произошедшего в ночь...
Опубликован список депутатов Думы г.о. Тольятти VIII созыва

С официальной публикации в газете «Городские ведомости» решений избирательных комиссий об определении результатов выборов начинается отсчёт нового пятилетнего периода тольяттинского...
Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем...
Министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил ПАО «ТОАЗ»

Тольятти, 30 августа 2022 г., в рамках рабочей поездки в Тольятти министр торговли и промышленности Самарской области Андрей Шамин посетил...
Срочный микрозайм в МФО: куда обратиться и как оформить

Если вам срочно потребовались деньги, то на помощь придёт срочный онлайн займ. Вам не придётся одалживать деньги у друзей или...
Студентам «ГАПОУ Нит» провели экскурсию на заводе грузовых шин KAMA TYRES

Студенты Нижнекамского индустриального техникума («ГАПОУ Нит») побывали на производстве ЦМК шин KAMA TYRES. В экскурсии приняли участие ребята, которые в...
Дума Тольятти - важный институт народовластия

10 июня 1994 года состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. В состав первого созыва представительного органа местной власти вошли 16...
Главный нарколог региона: «Токсическое действие алкоголя начинается с первого глотка»

О рисках алкогольной зависимости и роли трезвого образа жизни в сохранении жизни и здоровья рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения...
К реализации социального проекта «Круг заботы» приступают в Тольятти

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти 16 мая 2023 года депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы...
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, как попасть?

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на...
Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта 2023 года в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской...
В «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир по Алтимату

24 июля в «Жигулевской долине» состоялся Городской турнир Тольятти по алтимату – командному виду спорта с летающим диском «фрисби». Соревнования...
Революция обслуживания: как дружелюбность меняет Юг России

В последние годы в России все чаще можно встретить заведения, где используется принцип дружелюбного (friendly) сервиса. Нет определенной дефиниции этому...
В рамках проекта «Школа дистанционных профессий» участникам было предложено 5 курсов

1030 человек в течение 2023 года прошли обучение в Школе дистанционных профессий. Проект реализован НКО «Клуб гражданского образования» при поддержке...