445000.ru - индекс Тольятти
Тольятти
31.08.2010 15:28 · Наша безопасность – наша жизнь!

25 августа 2010 года отделом охраны труда управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии городского округа Тольятти совместно с Департаментом общественной безопасности и мобилизационной подготовки проведено совещание с повесткой дня:

1. Проведение профилактических мероприятий в организациях городского округа Тольятти по обеспечению пожарной безопасности.

2. Изучение, распространение и внедрение передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях городского округа Тольятти.

В работе совещания приняли участие представители Департамента здравоохранения, Департамента образования, Департамента культуры, Департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи, Департамента городского хозяйства, Управления физической культуры и спорта мэрии городского округа Тольятти, Ассоциации профессиональных союзов городского округа Тольятти, Тольяттинского филиала Регионального объединения работодателей “Союз работодателей Самарской области”, работодатели, руководители и специалисты служб охраны труда организаций городского округа Тольятти, всего 107 человек из 94 организаций. Вёл совещание руководитель управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии Горшков С.И.

Перед началом совещания всем участникам были розданы: информационный листок по Правилам пожарной безопасности, “Перечень организаций для направления извещений о несчастном случае на производстве (групповом, тяжелом, со смертельным исходом)”, форма извещения о групповом несчастном случае (тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом), информационно-аналитический бюллетень выпуск №1 “Охрана труда ” за 2010 год, изданный управлением охраны труда Департамента труда и занятости населения Самарской области, сборники инструкций по охране труда по направлениям “Ручной инструмент и приспособления” и “Машиностроение”.

По первому вопросу с информацией выступил заведующий сектором обеспечения первичных мер пожарной безопасности и мобилизационной подготовки Департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии Якимов О.Ю. Актуальность поднятой темы и интересная информация Якимова О.Ю. вызвали множество вопросов у собравшейся аудитории, на которые были даны обстоятельные ответы.

По второму вопросу выступившая начальник отдела охраны труда управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии Сазанская Л.А. довела до сведения собравшихся информацию о том, что 1 июня 2010 года в Правительстве Российской Федерации состоялась встреча Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с представителями Федерации независимых профсоюзов России, в ходе которой среди других вопросов рассмотрен ряд вопросов обеспечения безопасных условий и охраны труда.

По результатам встречи Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным было дано поручение органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием объединений профсоюзов и объединений работодателей организовать работу по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда.

Исходя из вышеизложенного, Департамент труда и занятости населения в Самарской области в лице руководителя управления охраны труда Мартынова Д.Н. вышел с просьбой к главам органов местного самоуправления организовать изучение и распространение передового опыта по обеспечению условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований. О ходе проводимой работы мэрии г.о.Тольятти необходимо ежеквартально направлять краткую информацию в управление охраны труда Департамента труда и занятости населения в Самарской области.

Начальник отдела охраны труда обратилась к работодателям с просьбой вносить свои предложения по вопросу изучения, распространения и внедрения передового опыта в области безопасности и охраны труда в своих организациях и в письменном виде направлять их в мэрию.

На совещании своим опытом в данной сфере делилась инженер по охране труда Представительства ЗАО “СИБУР-Транс” в г.Тольятти Титова А.В. Она в своем выступлении рассказала о внедрении в своей организации программы “Чемпион” – системы мотивации работников в области охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды. Выступление сопровождалось видеопрезентацией и вызвало живой интерес у участников совещания.

В конце совещания был показан видеофильм, снятый компанией ОАО “СИБУР Холдинг”. Множество вопросов и проблем, поднятых в фильме, заставляет задуматься и оценить роль каждого работника в деле повышения культуры безопасности и охраны труда. На протяжении всего фильма прослеживается забота высшего руководства о своих работниках, об их безопасности. В ответ на это, каждый работник компании – от рабочего до руководителя предприятия чувствует свою ответственность за соблюдение требований безопасности и охраны труда, что нашло отражение в девизах компании: “Наша безопасность – наша жизнь!”, “Безопасность не терпит компромиссов!”.

В заключение были приняты Рекомендации совещания по вопросам обязательных требований в области пожарной безопасности, обеспечения безопасности на промышленных объектах, улучшения условий и охраны труда, изучения и внедрения передового опыта в области безопасности и охраны труда.

Начальник отдела охраны труда

управления муниципальной службы и

кадровой политики мэрии г.о.Тольятти Л.А.Сазанская



Общество