445000.ru - индекс Тольятти
Тольятти
16.04.2010 17:09 · Назначение досрочной пенсии

В соответствии со ст.32 Закона РФ “О занятости населения в РФ” гражданам, состоящим на учете в Центре занятости населения, с их согласия, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства, может назначаться досрочная пенсия до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. Размер досрочной пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом “О трудовых пенсиях в РФ”. При этом пункты 21-25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

Для назначения досрочной пенсии необходимо:

1. увольнение с последнего места работы по п.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ (ликвидация предприятия либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) или по п.2 ст.81 Трудового Кодекса (сокращение численности или штата сотрудников организации, индивидуального предпринимателя);

2. достижение возраста соответственно: мужчины – 58 лет, женщины – 53 года.

Досрочная пенсия может быть назначена ранее указанного возраста для лиц, имеющих необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение пенсии по старости, предусмотренной ст.27 и 28 ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ”, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста; 3.наличие трудового стажа продолжительностью соответственно: мужчины – 25 лет, женщины – 20 лет. 4. отсутствие возможности для трудоустройства. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена ст.10 ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ”, выплата пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается в соответствии с подпунктом 3 п.1 ст22 ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ”. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с подпунктом 2 п.3 и подпунктом 5 ст.22 вышеуказанного закона. Расходы, связанные с назначением досрочной пенсии, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда РФ с последующим возмещением затрат из Федерального бюджета.



Общество