Быличка — жанр несказочного прозаического фольклора, история о встрече с нечистой силой, незримым миром.
Быличка отличается от легенды и сближается с бывальщиной тем, что она не апеллирует к традиции, а рассказывает историю из современной жизни, произошедшую с самим рассказчиком, но чаще — с его знакомыми или знакомыми его знакомых.
Быличка отличается от бывальщины и сближается с легендой своим обращением к чудесному, выходящему за пределы наблюдаемого мира.
По материалам Wikipedia.org


25.11.2008 23:46 · Три лошади

В.П.: Вообще, в то время мы детями были и слушали этих старых людей. И вот мы даже опа-сались, поздно идти мы боялись. Тут вот нехорошее место, тут нехорошее, тут выходят, тут выезжа-ют. Вот он, Миша-то, шёл, а на Тальной-то горе ему навстречу-то...
М.С.: Я раз иду, никого не видать, и вдруг, выявились три лошади, идут, как будто они связан-ные, друг за дружкой. Я к плетени. Они уж чуть было не сбили меня. Я на плетень. Обернулся на гору, смотрю – нет. Никаких лошадей. Выбежал я в улицу. Ну они не могли за эту секунду убежать налево – направо. Смотрю – нет. Это что же такое, мне чё, причудилось? А это ничего не… Видно в самом де-ле…
В.П.: Не знаю, люди были тёмные, всё, всему верили: и Богу, и всем этим рассказам верили. Щас никто ничего не боится. Ничего нигде не появляется.

Паспорт произведения. Быличка бытует в настоящее время в селе Жигули Ставропольского района Самарской области. Территория национального парка “Самарская Лука”. Сказители – Михаил Степа-нович Костин (М.С.), около 65-ти лет и Варвара Павловна Камынина (В.П.) 60-ти лет (одновременный рассказ двух лиц). Записал в ноябре 1997 г. в селе Жигули С.А. Сасковец. Первая публикация в фор-ме видеофильма “Мифическая история Жигулей” была сделана С.А. Сасковцом в 2000 г.

Рощевский Ю.К.
опубликовано с разрешения автора

Народная проза Самарской Луки: Сборник Ю.К. Рощевского. Сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. Ю.К. Рощевского. – Тольятти: “Литературное агентство Вячеслава Смирнова”, 2002.