Быличка — жанр несказочного прозаического фольклора, история о встрече с нечистой силой, незримым миром.
Быличка отличается от легенды и сближается с бывальщиной тем, что она не апеллирует к традиции, а рассказывает историю из современной жизни, произошедшую с самим рассказчиком, но чаще — с его знакомыми или знакомыми его знакомых.
Быличка отличается от бывальщины и сближается с легендой своим обращением к чудесному, выходящему за пределы наблюдаемого мира.
По материалам Wikipedia.org


25.11.2008 23:38 · Столб до неба

Раньше ездили на Прямую гору и с ночевой. Вот раз проснулся там мой брат, слышит звук, как эхо. Он встал и побежал навстречу. На просеку выбежал, а там черный столб до небеc, движется. Он за ним. И только подбежал – его с ног сшибло, как ветром сдуло.

Паспорт произведения. Сказительница – Ефимия Яковлевна Казаева, мордовка-мокша, из села Шелехметь (Самарская область, природно-культурный комплекс – Самарская Лука), 65-ти лет. Записал там же Ю.К. Рощевский в январе 1988 г. Впервые опубликовано в журнале “Город”, № 4, 2001 г.

Рощевский Ю.К.
опубликовано с разрешения автора

Народная проза Самарской Луки: Сборник Ю.К. Рощевского. Сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. Ю.К. Рощевского. – Тольятти: “Литературное агентство Вячеслава Смирнова”, 2002.