Быличка — жанр несказочного прозаического фольклора, история о встрече с нечистой силой, незримым миром.
Быличка отличается от легенды и сближается с бывальщиной тем, что она не апеллирует к традиции, а рассказывает историю из современной жизни, произошедшую с самим рассказчиком, но чаще — с его знакомыми или знакомыми его знакомых.
Быличка отличается от бывальщины и сближается с легендой своим обращением к чудесному, выходящему за пределы наблюдаемого мира.
По материалам Wikipedia.org


26.11.2008 00:02 · Былички об огненном шаре. Эйвсь

Мама рассказывала, когда наши ходили в Самару, зимой – Эйвся боялись. Это колдуны и колдунки превращались. На кого зло имеют с теми и озоровали.

Узнает колдун, что они в город едут, Выйдет на их дорогу поднимется с земли и летает. Сам огненный весь, искры летят от него, волоса страшенные, руки-ноги заметны, а не видно человек это или не человек. Летает, летает, потом сядет на лошадь, лошадь упадет, и сдохнет.

Эйвьсем называли его по-мордовски. Как лошадь сдохнет, он таким же образом улетает, а куда – чёрт его знает.

Паспорт произведения. Сказительница – Ефимия Яковлевна Казаева мордва-мокша из мордовского села Шелехметь (Самарская область, Волжскийй район, природно-культурный комплекс – Самарская Лука), б5-ти лет. Записал в январе 1988 г. в этом же селе Ю.К. Впервые опубликовано в журнале “Го-род”, № 4, 2001 г.

Рощевский Ю.К.
опубликовано с разрешения автора

Народная проза Самарской Луки: Сборник Ю.К. Рощевского. Сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. Ю.К. Рощевского. – Тольятти: “Литературное агентство Вячеслава Смирнова”, 2002.