06.05.2007 17:41 · УТЕСЫ НАД ВОЛГОЙ

Давно это было, очень давно. В те времена на месте Жигулевских гор простиралась обширная равнина. На ней паслись несметные стада, хлеба колосились в рост человека.

Хорошо тут жилось людям. Но случилось так, что соседей, кочевавших за Волгой, обуяла зависть. Они и до этого разбойничали по чужим землям. А тут решили совершить набег на Волгу, взять в полон мирных людей, что жили по ее берегам.

Подплыли они на челнах. И только хотели было высадиться, как услышали грозный окрик: – Что вам тут надо, вражьи люди? Уходите, пока не поздно!
Оглянулись в страхе пришельцы. И видят, на берегу стоят двое: добрый молодец по имени Микула и подруга его Дарьица. Осмелели враги. Пустили в них тучу стрел.

А потом оглянулись и ахнули. Увидели чудо: перед ними не люди, а два высоких утеса с отвесными скалами. Встали они на крутом берегу неприступной стеной.
В это время Волга будто глубоко вздохнула. Поднялась она мощной волной и стала опрокидывать один за другим вражьи челны. Началась суматоха в стане пришельцев. Тонут они в бур¬ных волнах. Кого-то на помощь зовут. Но никто их не слышит. Только время от времени, как эхо в горах, раздается тот же грозный окрик: – Что вам тут надо, вражьи люди? Уходите, пока не поздно! Много жадных и жестоких кочевников погибло тогда в волжских водах.

И стоят с тех пор на берегу Волги два утеса. Один называют Молодецким курганом, а другой – Девьей горой.